Per servire meglio gli studenti dell'ITAS Pianezza residenti a Venaria, Savonera e Druento, da lunedì 18 ottobre sarà operativo il nuovo servizio Venaria-Pianezza della linea scolastica 86/:
- Direzione ITAS Pianezza: da via Di Vittorio (Venaria) prima di via Buozzi (fermata n° 2300 - “Buozzi”) prosegue per via S. Marchese, viale Roma, corso Garibaldi, via Iseppon, corso Papa Giovanni XXIII, corso Macchiavelli, corso Puccini, via Petrarca, via Torino-Druento (Savonera), via Druento (Druento), via Cassagna (Pianezza), viale Piave, via Susa, via Don Bosco, via Claviere (capolinea presso l'ITAS).
- Direzione via Di Vittorio (Venaria): da via Claviere (ITAS Pianezza) prosegue per via Benefica, via Susa, via Piave, via Cassagna (Druento), via Druento, via Torino-Druento (Savonera), via Petrarca (Venaria), corso Puccini, corso Macchiavelli, corso Papa Giovanni XXIII, via Iseppon, corso Garibaldi, viale Roma, via S. Marchese, via Di Vittorio (fermata n. 2301 - “Buozzi” in viaDi Vittorio dopo via Buozzi (Venaria).
FERMATE
In direzione ITAS Pianezza
- n. 2300 Buozzi (via Di Vittorio Venaria)
- n. 2324 Di Vittorio (via Di Vittorio Venaria)
- n. 2294 Centro Storico (viale Roma FS Venaria)
- n. 2435 IV Novembre (via Iseppon Venaria)
- n. 2700 Machiavelli (corso Puccini Venaria)
- n. 3345 Giotto (corso Puccini / via Giotto Venaria)
- n. 2711 Savonera Centro (via Torino-Druento Savonera)
- n. 2718 Cassagna (via Torino / via Cassagna Druento)
- n. 3086 ITAS (via Claviere Pianezza)
In direzione Venaria
- n. 3086 ITAS (via Claviere - Pianezza)
n. 2716 Cassagna (via Torino / via Cassagna Druento)
n. 2710 Savonera (via Torino - Druento Savonera)
n. 3342 Giotto (corso Puccini / via Giotto Venaria)
n. 2628 Machiavelli (corso Puccini Venaria)
n. 2292 IV Novembre (via Iseppon Venaria)
n. 2295 Stazione Venaria SFM (viale Roma - FS Venaria)
n. 2323 Di Vittorio (via Di Vittorio Venaria)
n. 2301 Buozzi (via Di Vittorio Venaria)
Resta confermata la linea 86/ scolastica che collega Collegno con il Barocchio (Grugliasco).